Carnavais

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco Intérprete
1949 Especial Casinha Branca Popó
1950 Especial Normalista Popó
1951 Especial Amor de Madalena Popó
1952 Especial Homenagem a Chico Viola Popó
1953 3º lugar Especial Tabuleiro da Baiana Popó
1954 Vice-Campeã Especial Zumbi dos Palmares Popó
1955 3º lugar Especial Tabuleiro da Baiana Popó
1956 Campeã Especial Casa Grande e Senzala
Compositores: Paulistinha .
Popó
1957 Vice-Campeã Especial Lei Áurea Popó
1958 Campeã Especial O Grito do Ipiranga Popó
1959 Campeã Especial Chica da Silva Popó
1960 Campeã Especial O Despertar de um Gigante Popó
1961 Vice-Campeã Especial A Marquesa de Santos Popó
1962 Vice-Campeã Especial A Escrava Isaura Tokio e Paulistinha
1963 Campeã Especial Enaltecendo Uma Raça Tokio e Paulistinha
1964 Vice-Campeã Especial Paes Leme – O Bandeirante Francisco Lucrécio e Paulistinha
1965 Campeã Especial Mundo Encantado de Monteiro Lobato Tokio e Paulistinha
1966 Vice-Campeã Especial José do Patrocínio
1967 Vice-campeã Especial Tronco do Ipê
1968 Campeã Especial Vendaval Maravilhoso
1969 Campeã Especial Com Recife Antigo no Coração Armando da Mangueira
3º lugar Santos
1970 Campeã Especial Pauliceia Desvairada Armando da Mangueira
1971 3ºlugar Especial O Brasil em Festa no Sonho de Aladino
1972 4ºlugar Especial Olhai o Progresso de São Paulo
1973 7ºlugar Especial São Paulo na Academia Brasileira de Letras
1974 4ºlugar Especial Samba, Carnaval e Flores
1975 4ºlugar Especial Exaltação às Raças de um Brasil Gigante
Compositores: Armando da Mangueira
Armando da Mangueira
1976 6ºlugar Especial Carrancas do Rio São Francisco Compositores: Clarim. Clarim
1977 5ºlugar Especial Fatos Marcantes da História do Brasil
Compositores:Astrogildo Silva.
Elias de Lima
1978 5ºlugar Especial O Sonho do Rei Negro
Compositores: João Dionísio e Bom Cabelo.
Elias de Lima
1979 3ºlugar Especial Treze, Rei, Patuá
Compositores: Armando da Mangueira.
Armando da Mangueira
1980 5ºlugar Especial Magnitude de Uma Raça
Compositores: Osvaldinho Babão, Coquinho e Pirulito.
Armando da Mangueira
1981 4ºlugar Especial Axé, Sonho de Candeia
Compositores: Armando da Mangueira.
Armando da Mangueira
1982 Vice-Campeã Especial Palmares, Raíz da Liberdade
Compositores: Armando da Mangueira e Jangada.
Édson Machado Armando da Mangueira e Jorginho
1983 3ºlugar Especial Gosto é Gosto e Não se Discute
Compositores: Armando da Mangueira, Oswaldo Arouche e Biguinho.
Armando da Mangueira e Jorginho
1984 3ºlugar Especial Sagração dos Deuses
Compositores: Armando da Mangueira.
Gugu Armando da Mangueira e Jorginho
1985 Campeã Especial O Dia Que o Cacique Rodou a Baiana Ai Ó
Compositores: Paulinho da Matilde e Ala Jovem.
Geraldo Cavalcante Armando da Mangueira
1986 3ºlugar Especial Rabo do Foguete
Compositores: Armando da Mangueira.
Rytwilo Rômulo Armando da Mangueira
1987 5ºlugar Especial Pernambuco: Leão do Norte
Compositores: Armando da Mangueira, Miguelzinho da Vila, Pilica, Filé, Lume e Ricardo.
Édson Machado Armando da Mangueira
1988 4ºlugar Especial O Poeta Falou (Zona Leste Somos Nós)
Compositores: Marco Antônio.
Comissão de Carnaval Chuveiro e Betão
1989 5ºlugar Especial Eu Tenho Origem
Compositores: Ney do Cavaco, Filé e Ricardo
Comissão de Carnaval Chuveiro e Betão
1990 8ºlugar Especial Respeito é Bom e Eu Gosto
Compositores: Ney do Cavaco, Filé, Ricardo e Jovilson.
Antônio Carlos do Salgueiro Armando da Mangueira
Dom Marcos
1991 7ºlugar Especial Tudo Mentira… Será Que É?
Compositores: Wagner Santos.
Tito Arantes Armando da Mangueira
Dom Marcos
1992 4ºlugar Especial Luz, Divina Luz
Compositores: Santaninha, Baby, Clóvis, Rubens Gordinho e Barbosinha.
Osvaldinho Armando da Mangueira
Baby
1993 4ºlugar Especial Primeiro Desejo
Compositores: Santaninha, Baby, Clóvis, Rubens Gordinho e Barbosinha.
Renatinho Armando da Mangueira
Baby
Marcia Ynaiá
1994 6ºlugar Especial Pira Iqué – Mistério e Magia
Compositores: Panda, Mosquitinho, J.Reis e Juarez.
Pedro Luis Pinotti Dom Marcos e Panda
1995 6ºlugar Especial Eu Te Amo
Compositores: Dom Marcos, Adelson, Rubinho, Marcão, Cizão,Edinho, J.Reis, Panda, Wagner, Mosquitinho, Adil, Rose e Eduardo
Pedro Luis Pinotti Dom Marcos, Rose e Panda
1996 6ºlugar Especial Comunicação
Compositores: Elzo e Canuto.
Joãozinho Trinta Dom Marcos e Panda
1997 3ºlugar Especial Narciso Negro
Compositores: Dom Marcos, Marco Antônio, Nilton da Flor, Mikal,Vado e Zé Carlos.
Tito Arantes Dom Marcos e Marco Antonio
1998 Vice-Campeã Especial Sementes do Samba. União de Gente Bamba
Compositores: Santaninha, Baby, Clóvis, Rubens Gordinho e Barbosinha.
Vaníria Nejelschi Baby
Panda
1999 3º lugar Especial Voa Águia, Voa que Sampa é Toda Tua
Compositores: Santaninha, Baby, Clóvis e Rubens Gordinho.
Vaníria Nejelschi Baby
Panda
2000 4ºlugar
Empate com Rosas de Ouro e Mocidade Alegre.
Especial Por Que Me Orgulho de Ser Brasileiro?
Compositores: Santaninha, Baby, Clóvis e Rubens Gordinho.
Augusto de Oliveira Baby
Panda
2001 Campeã
Empatada com a Vai-Vai.
Especial Voei, Voei, na Vila Aportei, Onde Me Deram a Coroa de Rei
Compositores: Santaninha, Baby, Clóvis e Rubens Gordinho.
Augusto de Oliveira Baby
Panda
Santaninha
2002 4° lugar Especial Em Não Se Plantando, Tudo Nos Dão?… Não!!!
Compositores: Paulinho Sampagode, Fabiano Sorriso, Pedrinho Sem Braço, Edy, Santaninha, Baby, Clóvis e Rubens Gordinho.
Augusto de Oliveira Baby
Panda
Marco Antonio
2003 4° lugar Especial É Melhor Ler. O Mundo Colorido de um Maluco Genial
Compositores: Paulinho Sampagode, Fabiano Sorriso, Pedrinho Sem Braço e Edy.
Augusto de Oliveira Baby
Panda
2004 4º lugar Especial A Águia Voa Para o Futuro, Que Legal, É a Bienal no Carnaval! São Paulo 450 anos
Compositores:Santaninha, Baby, Rubens Gordinho e Marcelo Abreu.
Raul Diniz Baby
Panda
Santaninha
2005 9ºlugar Especial Um Voo da Águia Entre Dois Mundos
Compositores:Marco Antônio.
Chico Spinoza Baby
Panda
Santaninha
2006 11ºlugar Especial Mamma Bahia – Ópera Negra, Lídia de Oxum
Compositores: Santaninha, Rubens Gordinho, Rafael, Renato, Teco, Juninho, Clóvis e Baby.
André Machado Baby
2007 7ºlugar Especial A Águia Radiante Com Um Pioneiro Das Comunicações. João Jorge Saad, 70 Anos de Conquistas e Realizações
Compositores: Santaninha, Fabiano Sorriso, Paulinho Sampagode e Gonçalves.
André Machado Royce do Cavaco
2008 8º lugar Especial Um Voo da Águia Como Nunca Se Viu !! Também Somos Folclore do Nosso Brasil
Compositores: Adriano Bejar, Nenê e Sulu.
Augusto de Oliveira Royce do Cavaco
2009 13º lugar Especial 60 Anos – Coração Guerreiro, A Grande Refazenda Do Samba
Compositores: Cláudio Russo, J. Velloso, Marquinhos, Ney do Cavaco e Cláudio Tricolor.
Lucas Pinto Royce do Cavaco
2010 Campeã Acesso A Água Nossa de Cada Dia. A Pureza da Águia é a Essência de Nossas Vidas!
Compositores: Cláudio Russo, J. Velloso, Marquinhos, Ney do Cavaco e Cláudio Tricolor.
Delmo de Moraes Royce do Cavaco
2011 13º lugar Especial Salis Sapientiae – Uma História do MundoCompositores: Santaninha, Tonn Queiroz, Anderson Vaz, Fabiano Sorriso, Marquinhos, Cláudio Russo e J. Velloso. Delmo de Moraes Royce do Cavaco
2012 Campeã Acesso Chica Convida – No Palácio da Nenê, a Festa é para Você
Compositores: Dom Álvaro, Beto do Cartório, Rodrigo Pezão Lucas B e Belão.
Fernando Dias Celsinho
2013 8º lugar Especial Da Revolta dos Búzios a atualidade. A Nenê canta a igualdade!
Compositores: Cláudio Russo, J.Velloso, Ney do Cavaco, Marquinhos e Dr. Medina .
Eduardo Caetano, Rafael Condé e Magoo Celsinho
2014 12º lugar Especial Paixões proibidas e outros amores
Compositores: Moisés Santiago, Luciano Rosa, Gabriel Cacique, Marcelo Careca e Nilson Feijão.
Magoo Agnaldo Amaral
2015 7º Lugar Especial Moçambique – A Lendária terra do Baobá sagrado!
Compositores:Afonsinho, Rubens Gordinho, Dedé, D’Malva e Jair Brandão.
Magoo Agnaldo Amaral
2016 9º lugar Especial Nenê apresenta seu musical: Rainha Raia nas Asas do Carnaval Roberto Szaniecki Agnaldo Amaral
2017 Especial